Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0013:

Tambuladeira, prata holandesa, 1726, 833%, P.106g.

Vendido por: €750
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%

Taça de brandy (tambuladeira) em prata holandesa, séc. XVIII. Corpo lobulado decorado com enrolamentos vegetalistas, medalhão liso encimado por coroa estilizada. Com duas asas recortadas decoradas com cabeças. Assente sobre pé central lobulado. Com contraste holandês da cidade de Zwolle, provincia de Overijsel, em uso no ano em 1726 e remarcas holandesas, em uso de 1814 a 1953, de 833 milésimos. Pequenos defeitos e pequenas amolgadelas. peso aprox.: 106 g.; Comp. aprox.: 16,5 cm.; Diam. aprox.: 10,5 cm.