Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0001:

Paliteiro em prata 833% séc. XIX/XX, P.142g

Vendido por: €500
160
€160 - €200
Comissão da leiloeira: 17.08%

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Figura feminina de "equilibrista" segurando estrela, em vulto perfeito, sobre selim de uma bicicleta. Assente em base de formato elíptico, com quatro pés vazados. Com contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Defeitos e faltas. Peso aprox.: 142 g.; Alt. aprox.: 22 cm.