Leilão 386 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
7.7.21

LOTE 456:

Rara colcha portuguesa , 290 x 170 cm.

3 000
€3 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Rara colcha portuguesa alusiva aos quatro continentes, do séc. XVII/XVIII, bordada com elementos de inspiração oriental e retirados de gravuras, em lã e outros materiais. Centro ornado por jardim representando: fonte de três níveis com peixes no interior da taça maior e encimada por leão rompante; quatro conjuntos de figuras com sombrinhas orientais, bem como vários animais, flores e figuras femininas e masculinas distribuídas uniformemente. Campo dividido em quatro áreas (em canto) correspondendo aos quatro continentes: África, Europa, Ásia e América. Restante decoração representando ciprestes e outras árvores, composições florais, aves e animais como camelos, leões, leopardos, serpentes, macacos, etc. Faltas, falhas, restauros e defeitos.
Dim. aprox.: 290 x 170 cm.