Leilão 386 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
7.7.21

LOTE 451:

DEVOCIONAIS. Lote de 3 vols. encs.

Vendido por: €450
320
€100 - €200
Comissão da leiloeira: 17.08%

DEVOCIONAIS.
Lote de 3 títulos em 3 vols.:
1 - NOVENA // DA GLORIOSA // SENHORA // STA. ANNA, // Mãi da Mãi de Deos, // e Avó de Christo., Lisboam Na Regia Officina Typografica, Anno MDCCLXXV, Com Licença da Real Meza Censoria, 91 p.; 13,4 cm.
Miolo com alguns picos e manchas de acidez. Cadernos a soltar-se e falta das páginas 75 e 76.
2 - DIARIO // ECCLESISATICO // PARA O // REINO DE PORTUGAL.// Principalmente para a // Cidade de Lisboa, // para o Anno de 1821. Primeiro depois do Bisexto. Ordenado pela Congregação do Oratorio de Lisboa. Lisboa, Na Impressam Regia, Com Licença de S. Magestade, e Privilegio Real, s/d, 205 p.; 10,1 cm.
Vestígios do trabalho da traça a partir da página 149, afectando parcialmente a leitura do texto. Miolo com manchas de acidez.
3 - DIARIO ECCLESIASTICO PARA O REINO DE PORTUGAL, principalmente para a Cidade de Lisboa ordenado pelo P. Vicente Ferreira, Calendarista da extincta Congregação do Oratorio de Lisboa, Lisboa, Na Imprensa Nacional, 1839, 64 p.+ 64 p.+ 24 p.; 10,2 cm.
Com mapa de Portugal desdobrável, colorido à mão. Com anotação a tinta no frontispício. Pasta anterior a soltar-se.
Exemplares com encadernações inteiras de pele. Pastas anteriores e posteriores decoradas com Armas Reais Portuguesas e cercaduras de enrolamentos vegetalistas e perlados, gravados a ouro. Cortes das folhas dourados. Pastas e lombadas um pouco cansadas, com faltas e defeitos.