Leilão 386 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
7.7.21

LOTE 436:

Conj. 6 xícaras c/ pires em porcelana chinesa CI

Vendido por: €500
€500 - €700
Comissão da leiloeira: 17.08%

Conjunto de seis xícaras com pires em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado representando ao centro jarra com flores. Uma xícara restaurada, defeitos de fabrico, cabelos, falhas e gastos. (12)
Diam. aprox. pires: 12,5; Alt. aprox. pires: 6,5 cm.