Leilão 386 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21

LOTE 143:

Pietá, escultura indo-portuguesa do séc. XVIII

Vendido por: €4 400
3 000
€3 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Pietá, escultura indo-portuguesa do séc. XVIII, em madeira e marfim. Nossa Senhora com cara e mãos em marfim, com resplendor em prata. Cristo em marfim. Assente sobre base recortada, em madeira dourada, decorada com cravos, símbolos da Paixão de Cristo. Faltas, falhas, gastos e defeitos.
Alt. aprox. escultura: 25 cm.; Alt. aprox. total: 30 cm.