Leilão 386 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21

LOTE 140:

Raro importante candelabro português, do séc. XVII

15 000
€15 000 - €25 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Importante e raro candelabro português, do séc. XVII, de 15 lumes, denominado candelabro das trevas, em pau-santo entalhado e vazado. Candelabro de secção triangular, decorado com enrolamentos e volutas. Perna de coluna central torneada em espiral, assente sobre três pés ornados com enrolamentos vazados. Copos do castiçal em bronze dourado (de fabrico posterior). Sinais de uso, restauros e gastos.
Alt. aprox.: 240 cm.