Leilão 386 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21

LOTE 118:

Serviço chá e café em prata 833%, P. 3850 g. (4)

3 000
€3 000 - €5 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpo com caneluras espiraladas, decorado com reservas de enrolamentos vegetalistas e flores. Assentes sobre quatro pés vazados com concheados e flores. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Pequenas defeitos e riscos. (4)
Peso aprox.: 3850g.; Alt. aprox.: 28,5 cm.