Leilão 386 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21

LOTE 117:

Tabuleiro em prata 833ml, séc. XIX/XX, P.3088g

Vendido por: €1 600
1 400
€1 400 - €2 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Tabuleiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Corpo de formato rectangular com fundo liso, bordo recortado e aba decorada com treliça vazada, concheados, medalhões e enrolamentos vegetalistas com flores. Com duas asa laterais em forma de "C". Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Pequenos defeitos e riscos.
Pso aprox.: 3098 g.; Comp. aprox.: 68 cm.