Leilão 386 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21

LOTE 107:

Cómoda estilo Luís XV em diversas madeiras

Vendido por: €1 800
1 000
€1 000 - €2 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Cómoda estilo Luís XV em diversas madeiras exóticas folheadas, com dois gavetões. Tampo recortado, moldurado por rebaixo, em mármore em tons de cor-de-rosa e bege. Caixa ondulada com frente e laterais salientes. Decoração embutida aproveitando o contraste e o jogo do veio das madeiras, representando motivos florais. Cantos com montagens em bronze ao gosto "rocaille" de enrolamentos vegetalistas estilizados. Ferragens em bronze com motivos vegetalistas. Substituições, vestígios de caruncho, falhas e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 87 x 120 x 57 cm.