Leilão 386 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21

LOTE 2:

Par de castiçais em prata 833% e 2 ovos malaquite

Vendido por: €650
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de pequenos castiçais em prata portuguesa, séc. XX, com enchimento na base. Com marca de contraste (Águia), de 833 milésimos. Junto com dois ovos em aglomerado de malaquite. Defeitos e restauros. (4)
Alt. aprox. castiçais: 6 cm.; Alt. aprox. ovo:; 11,5 cm.; Alt. aprox. total: 17,5 cm.