Leilão 388 Parte 2 Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior
12.5.21

LOTE 415:

Stº Antº c/Menino Jesus, Esc. séc. XVIII, madeira

Vendido por: €400
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Santo António com o Menino Jesus, escultura do séc. XVIII, em madeira pintada e dourada. Santo António está representado de pé, segurando o Menino Jesus, desnudo, ao colo. Com olhos em vidro. Com base oitavada em madeira. Faltas, falhas, gastos e defeitos.
Alt. aprox.: 31,5 cm.