Leilão 388 Parte 2 Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior
12.5.21

LOTE 381:

Espadim de corte do séc. XIX, para criança

€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Espadim de corte do séc. XIX, para criança. Guarda em metal amarelo com copos vazados com troféus de armas em relevo. Pomo do mesmo material com decoração vegetalista estilizada. Punho em madeira com aplicação de placas de madre pérola. Lâmina recta de dois gumes com aresta central e gravados vegetalistas na parte superior. Bainha em cobre gravado com motivos vegetalistas na parte frontal. Oxidações e sinais de uso.
Comp. aprox. lâmina: 47 cm.; Comp. aprox. total: 56 cm.