Leilão 388 Parte 2 Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior
12.5.21

LOTE 371:

Serviço de chá e café prata 833%, P.3824g (4)

Vendido por: €1 800
1 600
€1 600 - €2 400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por cafeteira, bule, açucareiro e leiteira. Corpo parcialmente gomado em reservas, decorados com frisos de folhagens, sendo as asas e bicos decoradas com folhagens naturalistas, fitas e laços. Assentes sobre quatro pés curvos. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Pequenos defeitos, riscos e sinais de uso. (4)
Peso aprox.: 3824 g.; Alt. aprox. máx.: 32,5 cm.