Leilão 388 Parte 1 Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior
11.5.21

LOTE 41:

Floreira "Art Déco" em prata, 833%, P.1052g.

Vendido por: €800
450
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%

Centro de mesa floreira "Art Déco" em prata portuguesa, séc. XX. Corpo circular decorado com frisos perlados, assente sobre quatro pés, com grelha decorada com motivos vegetalistas. Interior com vestígios de dourado. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Pequenos defeitos, manchas e amolgadelas.
Peso aprox.: 1052 g.; Diam. aprox.; 23,5 cm.; Comp. aprox.: 33 cm.