Leilão 388 Parte 1 Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior
11.5.21

LOTE 36:

Jarra em prata 833%, séc. XX, P.1210g

Vendido por: €800
€500 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Jarra em prata portuguesa, séc. XX. Corpo bojudo liso com cercadura estriada no bojo, com gargalo recortado em forma de pétalas. Com marca de contraste (Águia), de 833 milésimos. Riscos e amolgadelas.
Peso aprox.: 1210 g.; Alt. aprox.: 19,5 cm.