Leilão 382 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
23.2.21

LOTE 260:

Cães de Fóo, LF, par de esculturas em prata 833%

10 000
€10 000 - €20 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Cães de Fóo, par de esculturas em prata portuguesa de Luiz Ferreira, séc. XX. Com aplicação de "cabochons" de lápis lazúli, e olhos aplicados. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos, e marca LF. Sinais de uso e riscos. (2) Peso aprox.: 2515 g.; Alt. aprox.: 35 cm.