Leilão 382 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
23.2.21

LOTE 187:

Canudo de botica ou manga de farmácia, em faiança

Vendido por: €1 000
€500 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Canudo de botica ou manga de farmácia, em faiança portuguesa do séc. XVII. Decoração em tons de azul representando cabeça de anjo, elementos florais e motivos vegetalistas. Falhas, faltas, cabelos e "craquelé". Alt. aprox.: 21,5 cm.