Leilão 382 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
23.2.21

LOTE 171:

Raczynski. Dictionnaire... 1 vol. enc.

Vendido por: €50
€50 - €100
Comissão da leiloeira: 17.08%

RACZYNSKI, Comte A. DICTIONNAIRE HISTORICO - ARTISTIQUE DU PORTUGAL pour faire suite à l'ouvrage ayant pour titre: «Les Arts en Portugal», Lettres adressées à la Société artistique et scientifique de Berlin et accompagnées de documens; par le.. Paris, Jules Renouard et Cie., Libraires - Éditeurs, et Commissionnaires pour l' Étranger, 1847. In - 8º gr. de XII - 306 págs. Inclui das três litografias desdobráveis apenas a que representa o «Calvário» de Vasco Fernandes. Encadernação da época em chagrin vermelho, bem dourada na lombadas, seixas e pastas com motivos românticos e de Grolier,do encadernador M. M. Leal. Picos de humidade como é habitual nesta obra. Conserva as capas de brochura. Corte superior das folhas dourado. Guardas em papel marmoreado. Obra pioneira, com grande cópia de informação quase perdida hoje. Muito bela encadernação com algo de modernismo minimalista, ostentando o super -libros «MC» na pasta anterior.