Leilão 379
Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.20
Termos de venda
Ver demonstração
EXPOSIÇÃO
11 de Dezembro das 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00 h
12 de Dezembro das 9:00h às 12:00h
13 de Dezembro das 9:00h às 12:00h
LOTE 46:
Vendido por: €35
€30 - €60
Revólver pimenteiro "pepper box", de percussão, de meados do séc. XIX, com 6 canos e carregamento pela boca. Tambor em ferro e carcaça em metal, com decoração gravada de motivos vegetalistas. Oxidações, muitas faltas e defeitos.
Comp. aprox. total: 19 cm.; Comp. aprox. canos: 7 cm.
Proveniência
Antiga Colecção Thomaz de Mello (TOM)