Leilão 379
Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.20
Termos de venda
Ver demonstração
EXPOSIÇÃO
11 de Dezembro das 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00 h
12 de Dezembro das 9:00h às 12:00h
13 de Dezembro das 9:00h às 12:00h
LOTE 24:
€400 - €800
Terrina com tampa, de formato circular, em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado com peónias, bambu, vista de jardim com cerca e outrows motivos florais. Asas recortadas decoradas com flores. Pequenas falhas, gastos e defeitos.
Diam. aprox.: 29 cm.
Proveniência
Sr. Comandante José Cristovão Schwab Capela