Leilão 379
Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.20
Termos de venda
Ver demonstração
EXPOSIÇÃO
11 de Dezembro das 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00 h
12 de Dezembro das 9:00h às 12:00h
13 de Dezembro das 9:00h às 12:00h
LOTE 22:
Vendido por: €160
€150 - €250
Manteigueira com tampa e travessa em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado com motivos florais, reservas de padrão e motivos vegetalistas. Botão da tampa em forma de pêssego. Falhas, cabelos e gastos. (2)
Comp. aprox.: 15,3 cm.
Proveniência
Sr. Comandante José Cristovão Schwab Capela