Leilão 379 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.20

EXPOSIÇÃO

11 de Dezembro das 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00 h

12 de Dezembro das 9:00h às 12:00h

13 de Dezembro das 9:00h às 12:00h

LOTE 22:

Vendido por: €160
€150 - €250

Manteigueira com tampa e travessa em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado com motivos florais, reservas de padrão e motivos vegetalistas. Botão da tampa em forma de pêssego. Falhas, cabelos e gastos. (2)
Comp. aprox.: 15,3 cm.

Proveniência

Sr. Comandante José Cristovão Schwab Capela