Leilão 379 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.20

EXPOSIÇÃO

11 de Dezembro das 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00 h

12 de Dezembro das 9:00h às 12:00h

13 de Dezembro das 9:00h às 12:00h

LOTE 5:

Vendido por: €550
€500 - €800

Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em forma de balaústre decorado com folhagens e flores, assentes em base quadrangular com quatro pés esféricos. Com marcas de contraste de Porto (P-35), em uso em cerca de 1853 a 1855 e marca de ourives "APC" (P-162.0a), não identificado, datável de 1843 a cerca de 1853. Pequenas amolgadelas e riscos. (2)
Peso aprox.: 686 g.; Alt. aprox.: 22,8 cm.