Leilão 378 Parte 2
Colecção Família Freitas Branco
29.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 306:
€150 - €250
Baú de couro e pregaria do séc. XVIII. Decoração de pregaria representando motivos estilizados e enrolamentos. Interior forrado a tecido de padrão. Ferragens recortadas em metal, com pegas laterais. Junto com dois suportes em madeira (partidos). Muitas faltas, gastos, vestígios de caruncho, oxidações, falhas e defeitos.
Dim. aprox. baú: 54 x 118 x 62 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco