EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 299:
Vendido por: €500
€500 - €1 000
Toucador estilo D. Maria em diversas madeiras maciças e folheadas, com duas gavetas simulando três e tampo de escrita. Decoração embutida aproveitando o contraste e o jogo do veio das madeiras de motivos florais e vegetalistas, tendo ao centro troféu de música. Tampo tripartido revelando dois compartimentos laterais e espelho de rebater ao centro. Tampo de escrita, de recolher, forrado a carneira em tons de encarnado com ferros a ouro. Pernas ligeiramente curvas com montagens em metal amarelo com motivos vegetalistas. Puxadores em metal amarelo. Vestígios de caruncho, manchas, faltas, falhas, sinais de uso e defeitos.
Dim. aprox.: 72 x 82 x 49 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco