Leilão 378 Parte 2
Colecção Família Freitas Branco
29.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 273:
Vendido por: €80
€50 - €100
Galheteiro com suporte em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX, com duas galhetas em forma de pato. Galhetas em porcelana francesa Limoges, em tons de amarelo, cor-de-laranja e preto, marcadas Théodore Haviland, Limoges, "Deposé", com assinatura. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, Leitão & Irmão. Galhetas partidas e coladas. Defeitos, falhas, restauros e faltas. (3)
Peso aprox.: 260 g.; Alt. aprox.: 24,5 cm.
Proveniência
Colecção António Afonso Hipólito