Leilão 378 Parte 2
Colecção Família Freitas Branco
29.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 267:
€400 - €800
Salva de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX, de João Ramos Ortiz. Bordo com friso decorado com flores e enrolamentos, assente sobre três pés. Com marca de contraste de Lisboa (L-46 ou variante), em uso de c.1870 c.1879, e marca de ourives JRO (L-445-0), atribuível a João Ramos Ortiz, datável de 1810 a c.1879. Defeitos, pequenas oxidações e riscos.
Peso aprox.: 706 g.; Diam. aprox.: 27,7 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco