Leilão 378 Parte 1
Colecção Família Freitas Branco
28.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 220:
Vendido por: €3 800
€300 - €600
Caixa de jogo chinesa do séc. XVIII, ornada com o brasão de armas de D. José Francisco da Costa e Sousa, 2º Visconde de Mesquitela, Armeiro-Mor da Casa-Real, Governador e Capitão-General do Algarve, em madeira lacada a negro, com decoração a dourado. Tampa decorada com o brasão ao centro, envolto em treliça e parras e uvas e emoldurado por friso de motivos vegetalistas estilizados. Falhas, gastos e defeitos.
Comp. aprox.: 14 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco