EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 195:
Vendido por: €550
€500 - €1 000
"Fauteuil" Luís XV, do séc. XVIII, em nogueira. Espaldar curvo, com cachaço recortado, decorado com motivos florais e vegetalistas entalhados. Braços curvos terminando em enrolamento para fora. Assento de formato trapezoidal, com cintura curva decorada com enrolamentos e flor. Pernas curvas terminando em enrolamento. Costas, apoios dos braços e assento estofados a veludo em tons de verde. Coxim amovível. Muitos vestígios de caruncho, restauros, faltas, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 98 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco