Leilão 378 Parte 1
Colecção Família Freitas Branco
28.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 85:
Vendido por: €250
€200 - €400
Canudo em porcelana chinesa do séc. XVIII/XIX. Decoração a azul sob vidrado representando dragão e fénix, envoltos em nuvens. Friso de cabeças de ruyi estilizadas com flores. Parte inferior decorada com reservas terminando em chavetas com motivos florais e outros elementos estilizados. Falhas, defeitos e cabelos.
Alt. aprox.: 45 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco