Leilão 378 Parte 1
Colecção Família Freitas Branco
28.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 84:
€800 - €1 600
Figuras femininas segurando taça, esculturas em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, azul, verde e amarelo. As figuras estão representadas de pé, sobre base de formato quadrangular, envergando trajes profusamente decorados com motivos florais, segurando na cabeça taças e flor na mão. Restauros, faltas, falhas, gastos e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 21,5 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco