Leilão 378 Parte 1
Colecção Família Freitas Branco
28.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 79:
2 000
€2 000 - €4 000
Grande armário louceiro inglês, neoclássico, em mogno, de seis corpos, com oito portas, sendo as duas portas centrais do corpo superior envidraçadas e as restantes decoradas com almofadas recortadas. Cimalha recortada, de formato arquitectónico, decorada ao centro com elemento vazado florido. Interior com prateleiras, sendo as centrais forradas a tecido de padrão em tons de bege. Vestígios de caruncho, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 326 x 309 x 60,5 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco