Leilão 378 Parte 1 Colecção Família Freitas Branco
28.9.20

EXPOSIÇÃO

25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00

26 de Setembro das 15:00 às 20:00

27 de Setembro das 15:00 às 20:00

LOTE 53:

Vendido por: €600
€200 - €400

Taça de pingos em prata portuguesa de António Firmo da Costa, início do séc. XIX. Bordo estriado com friso guilhochado com motivo de grega. Com marca de contraste de Lisboa (L-38.0 ou variante), datável de c. 1810 a c. 1822, e marca de ourives AFC (L-86.0) em uso de 1793 a 1824. Pequenas amolgadelas, riscos e sinais de uso.
Peso aprox.: 324 g.; Diam. aprox.: 15 cm.