Leilão 378 Parte 1
Colecção Família Freitas Branco
28.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 28:
Vendido por: €500
€400 - €800
Par de mesas de canto, Império, em madeira, com uma gaveta. Tampos em mármore em tons de cinzento e branco. Frente da gaveta decorada com friso embutido em madeira contrastante. Puxadores em metal amarelo com placas de porcelana decoradas com figura feminina e âncora (alegoria à Esperança). Assente sobre três pernas lisas unidas por travessas com urna ao centro.Vestígios de caruncho, falhas, riscos e defeitos. (2)
Dim. aprox.: 92 x 49 x 49 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco