Leilão 378 Parte 1 Colecção Família Freitas Branco
28.9.20

EXPOSIÇÃO

25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00

26 de Setembro das 15:00 às 20:00

27 de Setembro das 15:00 às 20:00

LOTE 25:

Vendido por: €1 600
€800 - €1 600

Cesto de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX, de João Ramos Ortiz, com asa móvel. Corpo de secção elíptica, com gradinha vazada de elementos estilizados. Com marca de contraste de Lisboa (L-37.0b ou variante) em uso em c. 1804 a c. 1812 e marca de ourives JRO, atribuível a João Ramos Ortiz, em uso em c.1810 a c. 1845. Oxidações, riscos, pequenas amolgadelas e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 888 g.; Comp. aprox.: 30 cm.

Proveniência

Colecção António Afonso Hipólito