Leilão 378 Parte 1
Colecção Família Freitas Branco
28.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 22:
Vendido por: €400
€300 - €600
Par de pratos em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa e dourado representando ao centro motivos florais e frutos inseridos em reserva de enrolamentos e grinaldas. Aba profusamente decorada com treliça e flores. Falhas, gastos e pequenos defeitos. (2)
Diam. aprox.: 22 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco