EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 90:
Vendido por: €4 000
1 000
€1 000 - €2 000
Covilhete em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado e com esmaltes em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado, denominada "folha de tabaco", representando paisagem com motivos florais e faisões Aba decorada com ramos com flores, frutos e roedores. Verso decorado com motivos florais a azul e "rouge de fer". Gastos, cabelo e falhas.
Diam. aprox.: 18 cm