EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 76:
Vendido por: €600
€400 - €800
Terrina molheira com tampa e travessa em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa representando motivos florais e frisos de fitas onduladas. Botão da tampa em forma de fruto. Falhas, uma asa com restauro, cabelo e gastos. (2)
Comp. aprox. travessa: 19,5 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa