EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 73:
Vendido por: €300
€300 - €600
Castiçal em prata em prata portuguesa de António Firmo da Costa, séc. XIX. Castiçal de corpo liso, decorado com frisos estriados. Com marca de contraste de Lisboa desvanecida e marca de ourives AFC (L-86.0), de António Firmo da Costa, datável de 1793 a 1824, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, amolgadelas, restauros e riscos.
Peso aprox.: 394 g.; Alt. aprox.: 20,5 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa