Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 72:

Vendido por: €3 200
€300 - €600

Ostensório radiante neogótico em metal dourado, possivelmente francês, cravejada com pedras e vidros em "cabochon" e lapidados. Corpo com decoração revelada e recortada de motivos vegetalistas, fuste em forma de coluna com elementos de enrolamentos com dois anjos em veneração, em vulto perfeito. Encimado por cruz com remates em flor de liz. Faltas, falhas, gastos e defeitos.
Alt. aprox.: 64 cm

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa