EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 64:
Vendido por: €200
€200 - €400
Espátula para peixe em prata portuguesa, séc. XIX, modelo "meia-cana", com decoração gravada de motivos vegetalistas, concheados e peixe. Com marca de contraste de Lisboa (L-46.0), em uso de c.1870 a c.1879, e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso.
Peso aprox.: 218 g.; Comp. aprox.: 33,5 cm.
Proveniência
Família Pinto da Cunha - Lisboa