Leilão 399 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
27.11.23

LOTE 27:

Mapa do Brasil, por Johannes Blaeu. Século XVII. Emoldurado

€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Mapa do Brasil
"Brasilia"
Gravura colorida sobre papel, século XVII. Proveniente da obra "Atlas Maior", por Joan Blaeu (1596-1673), apresenta à esquerda um cartucho encimado por brasão, com a seguinte inscrição: "Generis nobilitate, armorium et litterarum scientia prestantmo. Heroi Christoph ab Artischau Arciszewski, nuper in Brasilia per triennium tribuno militum Prudentiss. Fortiss. Feliciss. tabulam hanc prono cultu D.D.D. Johannes Blaeu". Sentido norte orientado para a direita.
Algumas manchas de acidez. Pequenos defeitos. Emoldurado
Dim. aprox. mancha: 39 x 50,5 cm; Dim. aprox. total: 59 x 74 cm.