Leilão 399 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
27.11.23

LOTE 5:

Salva D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX, assente sobre três pés. P. 518 g.

Vendido por: €340
280
€280 - €550
Comissão da leiloeira: 17.08%

Salva D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX, assente sobre três pés com flores. Bordo com friso perlado e orla gravada e guilhochada com grinaldas com flores e laços. Com marca de Lisboa (L-36.0), em uso de c.1790 a c.1804, e marca de ourives ilegível. Amolgadelas e defeitos.
Peso aprox.: 518 g.; Diam. aprox.: 27,5 cm.