Leilão 399 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
27.11.23

LOTE 3:

Taça em forma de concha em prata portuguesa, séc. XX, 833‰. P.: 645 g.

Vendido por: €700
240
€240 - €480
Comissão da leiloeira: 17.08%

Taça em forma de concha em prata portuguesa, séc. XX, assente sobre três pés, com decoração floral. Com contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos, e marca de ourives de Francisco Ferreira Valente (1910-1952) . Sinais de uso, riscos e um pés amolgados.
Peso aprox.: 645 g.; Comp. aprox.: 31 cm.