Leilão 393 Leilão Live Online 393 I DEZEMBRO 2022 | Colecções Particulares
12.12.22

LOTE 0044:

Par de jarros em porcelana chinesa (2)

€800 - €1 600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de jarros em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado representando peónias e outros motivos florais, motivos vegetalistas e enrolamentos. Friso de pontas de lança estilizadas. Base com friso de padrão geométrico e folhagem. Asa decorada com enrolamento. Um bico com montagem em metal. Restauros, cabelos, falhas, gastos e defeitos. (2) Alt. aprox.: 23 cm