Leilão 393 Leilão Live Online 393 I DEZEMBRO 2022 | Colecções Particulares
12.12.22

LOTE 0037:

Salva de gradinha em prata, séc. XIX, P.866g.

Vendido por: €500
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%

Salva de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX, assente sobre três pés de garra. Gradinha decorada com flores e fundo gravado com elementos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (P-40.0 ou variante), usada entre 1861 a 1870, e marca de ourives JGTA (P-414.0), atribuível a Joaquim Gonçalves Taveira de Azevedo, datável de 1853 a c.1877, remarcada com cabeça de velho. Sinais de uso, pequenos defeitos e riscos. Peso aprox.: 866 g.; Diam. aprox.: 29 cm.