Leilão 393 Leilão Live Online 393 I DEZEMBRO 2022 | Colecções Particulares
12.12.22

LOTE 0032:

2 candeeiros de mesa 2 lumes em metal dourado

Vendido por: €550
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%

Dois candeeiros de mesa de dois lumes em metal dourado, de tamanhos ligeiramente diferentes. Fuste em forma de figura feminina alada (Vitória) segurando duas velas, assente em base de pedra em tons de verde. Com abatjour "elíptico" em tons de verde, rematado por botão de flor. Um fio eléctrico cortado. Gastos, oxidações, manchas e defeitos. (2) Alt. aprox. máx.: 65 cm. e 67 cm.