Leilão 393 Leilão Live Online 393 I DEZEMBRO 2022 | Colecções Particulares
12.12.22

LOTE 0027:

Grupo escultórico, Escola Machado de Castro, XVIII

Vendido por: €13 000
10 000
€10 000 - €20 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Raro São Joaquim e Sant’Ana ensinando Nossa Senhora a ler, grupo escultórico do séc. XVIII, trabalho atribuível ao laboratório de Machado de Castro, em madeira policromada, estofada e dourada. Sant’Ana surge-nos representada descalça, sentada numa cadeira dourada com espaldar recortado decorado com enrolamentos. Usa cabelos presos sob o véu, túnica comprida até aos pés e manto caindo sobre o ombro e colo. Aponta o Livro com a mão esquerda. Nossa Senhora, menina, está representada de pé, descalça, segurando nas mãos o Livro aberto, com inscrição "Ecce virgo concipiet et pariet filium". Usa o cabelo ondulado preso. Enverga túnica comprida com manto sobre os ombros. São Joaquim, de pé e reclinado à direita de Sant’Ana, observa toda a cena. Usa longas barbas e cabelos grisalhos, com túnica comprida até aos pés, e manto caindo sobre os ombros. As três figuras usam vestes profusamente decoradas com motivos florais, vegetalistas e de padrão. Base recortada com marmoreado em tons de azul e frisos dourados. Com resplendores e coroa em prata, sem marcas, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Restauros, falhas, gastos e pequenos defeitos. Peso aprox. prata: 34 g.; Dim. aprox.: 44 x 37 x 20 cm.