Leilão 393 Leilão Live Online 393 I DEZEMBRO 2022 | Colecções Particulares
12.12.22

LOTE 0021:

Vendido por: €1 600
1 600
€1 600 - €2 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Pote em faiança espanhola, fabrico Talavera, séc. XVI/XVII. Decoração em tons de azul representando paisagem com o mosteiro de Escorial e cena galante com figuras a cavalo. Colo e base decoradas com friso de motivos vegetalistas e pescoço decorado com brasão do Mosteiro Escorial, com leão rompante e grelha, atributo de São Lourenço. Asas em forma de figuras antropomórficas, unidas ao corpo da jarra com enrolamentos. Verso com inscrição. Bordo cortado, faltas, falhas, defeitos e "craquelé". Alt. aprox.: 39,5 cm