Leilão 393 Leilão Live Online 393 I DEZEMBRO 2022 | Colecções Particulares
12.12.22

LOTE 0011:

Fotografia do Rei D. Manuel II, moldura prata 833%

Vendido por: €700
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Fotografia de El Rei D. Manuel II, assinada "Manuel R.", do atelier J. Coutinho, Lisboa. Em moldura de mesa de formato rectangular em madeira e prata portuguesa, séc. XX. Com contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Defeitos, manchas e riscos. Peso aprox. prata 144 g.; Dim. aprox.: moldura: 35 x 28 cm.; Dim. aprox. mancha fotografia: 22 x 16,5 cm.